Единым сердцем и едиными устами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Миновал еще один год с множеством событий, радостных и печальных, как в жизни Отечества нашего, так и в жизни каждого человека. Остались позади не только мирские дела, заботы, свершения, но и церковные службы, памятные дни святых угодников Божиих, Великие и Двунадесятые православные праздники. Встретив весну духовную – спасительное поприще Великого поста и святой седмицы Страстей Христовых, каждый из нас потрудился душой и телом в меру своих сил и в меру своих дарований. Все православные христиане старались в дни Святой Четыредесятницы очистить свои сердца от страстей и немощей, от всего суетного и лишнего с одной только целью – в смирении и кротости, с любовью и надеждой встретить радостную весть о Воскресшем Спасителе нашем Иисусе Христе!

Праздничное Богослужение в нашем храме, как и во всех храмах нашей необъятной страны начинается незадолго до полуночи Пасхальной Полунощницей, переходит в Пасхальную Утреню и завершается Божественной Литургией. В эту темную весеннюю ночь вся природа в тишине замирает в ожидании чего-то великого и чудного, Святое Небо и грешная земля в тишине прославляют Воскресшего Христа: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити».

Малый храм Собора Пресвятой Богородицы нашего прихода, украшенный цветами, свечами, красными лампадами и облачениями, расписанный как пасхальное яичко, наполнился в этот Праздников Праздник верующими сердцами взрослых и детей. Все в эту ночь согреты всеобъемлющей любовью Божией, всех принимает Воскресший Христос: и тех, кто по словам свт Иоанна Златоуста с малых лет живет по заповедям Христовым, и тех, кто с молодых или зрелых лет Ему служит, и тех, кто в преклонных летах пришел ко Спасителю и даже тех, кто не работает Господеви, но имеет только желание и намерение. Под радостный колокольный Трезвон и под ликующее пение Пасхального Канона под сводами храма многократно звучит приветствие священников «Христос Воскресе!», которому едиными устами и единым сердце раздается ответ «Воистину Воскресе!»

Фоторепортаж о праздновании Пасхи в нашем храме.