Иверская икона Божией Матери

6 мая – празднование второго обретение списка Иверской иконы Божией Матери в 2012 году.

Список чудотворной Иверской иконы Божией Матери прибыл в Москву с Афона 13 октября 1648 года. С 1654 года образ хранился в Новодевичьем монастыре. После революции монастырь был закрыт, а святыня попала в фонды Государственного Исторического музея. Лишь в 2012 году, 6 мая, святой образ был возвращен Русской Православной Церкви и находится ныне в Успенском соборе Новодевичьего монастыря. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в церковный календарь на 6 мая было внесено празднование второго обретения списка чудотворной иконы.


Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Иверской»

глас 8

А́ще и в мо́ре вве́ржена бысть свята́я ико́на Твоя́, Богоро́дице,/ от вдови́цы, не могу́щия спасти́ сию́ от враго́в,/ но яви́лася есть Храни́тельница Афо́на/ и Врата́рница оби́тели И́верския, враги́ устраша́ющая/ и в Правосла́вней Росси́йстей стране́// чту́щия Тя от всех бед и напа́стей избавля́ющая.

Перевод: Хотя и в море была погружена святая икона Твоя, Богородица, вдовой, которая не могла спасти икону от врагов, но была обретена и стала Хранительницей Афона и Вратарницей обители Иверской, устрашающей врагов, и в Православной Российской стране, почитающих Тебя, от всех бед и несчастий избавляющая.