Великомученик Георгий Победоносец

6 мая (29 апреля по ст. ст.) — день памяти вмч. Георгия Победоносца (303).

Святой великомученик Георгий Победоносец родился в городе Бейруте в благочестивой христианской семье. Повзрослев, поступил на воинскую службу. Благодаря уму, физической силе и храбрости получил звание тысяченачальника и стал любимцем императора Диоклетиана. Во время гонений на христиан смело встал на их защиту, был подвергнут мучениям, но не отрекся от веры и по приказу императора в 303 году казнен через отсечение головы.

Наибольшую известность в христианской среде получило посмертное чудо великомученика Георгия Победоносца, связанное с избавлением им окрестностей своего родного города от страшного змея, пожиравшего людей. Поэтому чаще всего на иконах святой Георгий изображается в образе всадника на белом коне, поражающего копьем змея. Это изображения включено в герб города Москвы и нашего государства.

Святой Георгий Победоносец — главный небесный покровитель Вооруженных сил Российской Федерации и Сухопутных войск. А в дореволюционной России святой Георгий считался покровителем казачества. Высшей военной наградой в Российской империи с 1769 по 1917 годы являлся Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.