Неделя мясопустная, о Сташнем суде

Страшный суд

Неделя называется мясопустной, так как в этот день заканчивается употребление в пищу мяса. С понедельника начинается сырная седмица (сплошная), когда православные христиане мяса уже не едят.

Эта неделя также называется Неделей о Страшнем суде, так как за литургией в храмах читается отрывок из Евангелия от Матфея (гл. 25, ст. 31-46), где Господь Иисус Христос говорит о суде над всеми когда-либо существовавшими людьми, живыми и мертвыми, который состоится при Его Втором пришествии.

Напоминание о Страшнем суде помогает нам не забывать о том, что  Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия, чтобы мы в надежде на милосердие Божие не предались греховной беспечности и не перестали бы заботиться о своём спасении.