Прощеное воскресенье

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

Изгнание из рая

Это последнее воскресенье накануне Великого поста. В этот день мы вспоминаем изгнание Адамы и Евы, наших прародителей, из рая за непослушание и невоздержание. На Литургии в эту Неделю читается отрывок из Евангелия от Матфея (гл.6, ст. 14-21), в котором говориться о том, что человек должен прощать других для получения от Бога прощения своих грехов и как нужно поститься. А на вечерней службе в храмах совершается Чин прощения.

В Прощеное воскресенье принято примиряться друг с другом не только в храме, но и со своими домашними, близкими, и другими людьми, которых мы чем-либо обидели.

Обычай испрашивать прощение в последний день перед началом Великого поста восходит ещё к первым векам истории Церкви, когда  монахи уходили из монастыря на весь пост в пустыню, и не зная, вернутся ли они к Пасхе из этого трудного подвига живыми, прощались и примирялись друг с другом.